N51 - Tennis de table
Activités


Stage de Noël
du 12.11.2018 22:13
au 30.11.2019 00:00

23, 24 et 27 décembre 2019 de 9h00 à 16h00 !

Manu Laforge 0488/822311 ou laforgemanu@gmail.com

 
Renseignements :
Manu Laforge
+32 (0) 488/82.23.11
CB : 068-2019444-28
TT Vedrinamur  <  Home

21.11.2019

Stage de Noël


Stage de Noël

Stage de Noël les 23, 24 et 27 décembre 2019 de 9h00 à 16h00 !

Infos et inscriptions : Manu Laforge 0488/822311 ou laforgemanu@gmail.com



03.11.2019

Coupe d'Europe


Coupe d'Europe TTVedrinamur

Coupe d'Europe ce dimanche 10 novembre au TTVedrinamur !

A 14h30 en dames 1/8 de finale retour : TTVedrinamur / ASKÖ LZ Linz Froschberg (Aut)

A 18h30 en hommes 1/8 de finale retour : TTVedrinamur / SF SKK El Nino Praha (CZ)

Entrée gratuite !!



29.10.2019

ETTU Cup Dames


1/8 de finale en Coupe d'Europe dames ! Nos filles ont valeureusement défendu nos couleurs contre les favorites de cette compétition, les Autrichiennes de Linz ! Bravo les filles ! On vous attend nombreux pour le match retour le dimanche 10 novembre à 14h30 au TTVedrinamur !

ASKÖ LZ Linz Froschberg / TTVedrinamur 3/0

Karoline Mischek (Aut) / Alicia Dubois 3/0

Tintin HO (Gbr) / Jana Bernard 3/2

Denise PAYET (Gbr) / Morgane Guidon 3/1



29.10.2019

Superdivision Hommes


TTVedrinamur Castellinoise

Magnifique victoire de nos joueurs de Superdivision contre Castellinoise !

Félicitations les gars !


TTVedrinamur / Castellinoise 6/0


Louis Laffineur / Admir DURANSPAHIC 3/0
Nicolas Degros / Thibaut Darcis 3/0
Fred Sonnet / Tomas Mikutis 3/1
Louis Laffineur / Thibaut Darcis 3/1
Fred Sonnet / Admir DURANSPAHIC 3/1
François Gobeaux / Tomas Mikutis 3/1



09.10.2019

Open de Slovénie


Nicolas Degros Open de Slovénie

Nicolas Degros associé aux 2 Brésilens Kenzo Carmo et Joon Shim a remporté la médaille d’or à l’ITTF JC de Slovénie à Otocec.

Il a remporté une deuxième médaille d’or en doubles juniors associé au Croate Ivor Ban.

Tournoi réussi pour Nicolas qui a encore décroché une médaille de bronze en simples juniors battu par son partenaire de double sur le score de 2/4.

Bravo Nicolas !!



09.10.2019

Top 10 Cadets Européen


Louis Laffineur Top 10 cadets

Louis Laffineur (TTVedrinamur) termine au pied du podium, 4ème du Top 10 Européen Cadets à Noordwijk aux Pays-Bas !

Félicitations Louis !



09.10.2019

Superdivision


Superdivision Vedrinamur Castellinoise

RDV ce dimanche 13 octobre à 18h00 pour assister à :

TTVedrinamur / Castellinoise en Superdivision Hommes !



24.09.2019

Superdivision


TTVedrinamur Sokah Hoboken

RDV ce vendredi 27 septembre à 20h pour assister à TTVedrinamur /Sokah Hobboken !

Venez nombreux pour encourager notre équipe !

Entrée gratuite !!



01.09.2019

Coupe d'Europe Hommes


Coupe d'Europe Hommes

Coupe d'Europe au TTVedrinamur les 14 et 15 septembre pour nos garçons, les filles partiront en déplacement à Chypre !

14/09 à 14h00

TTVedrinamurDT Echternach (Lux)

14/09 à 19h00

TTVedrinamur ADC Ponta Do Pargo (Por)

15/09 à 10h00

TTVedrinamurBorges Grup Vall (Esp)



01.09.2019

Summer Cup 2019 Classement final


Summer Cup 2019

C’est Thomas Potemberg de Malonne qui remporte la Summer Cup 2019, habitué de notre épreuve depuis des années, c’est sa régularité qui lui donne la victoire, il a fini 4 fois dans le tableau final et est monté 3 fois sur le podium, félicitations ! Son équipier, vainqueur de l’édition 2019, Claudy Delahaut termine deuxième. La famille Marchal complète le podium, Louis de Profondeville troisième et Nicolas de l’EBS quatrième. Bravo également aux trois Vedrinois qui intègrent le top 8 : Caroline Delforge (première dame), Michaël Tondu et Yves Matagne qui n’a pas pu jouer la dernière phase car il coachait à Wenduine.

 

Les 8 premiers :

 

1

Potemberg Thomas

Malonne

B4

381

2

Delahaut Claudy

Malonne

B6

372

3

Marchal Louis

Pronfondeville

C0

366

4

Marchal Nicolas

EBS

A20

360

5

Goossens Lorenzo

Profondeville

C2

346

6

Delforge Caroline

Vedrinamur

C6

328

7

Tondu Michael

Vedrinamur

C2

312

8

Matagne Yves

Vedrinamur

B4

297

 

Merci à toutes et à tous pour votre participation,  merci aux différents bénévoles (bar, barbecue et juges-arbitres) et merci Maxime Guyot pour l’organisation des 4 phases !! Rendez-vous en 2020 pour la 16ème Summer Cup du TTVedrinamur !




Summer Cup 2019 Classement final 
Summer Cup 2019 Classement final

01.09.2019

Summer Cup 2019 Phase 4


Summer Cup 2019 Phase 4

Un peu moins de participants lors de cette phase, il faisait beau et une grande partie de nos jeunes (40) étaient au tournoi de Wenduine.  Malgré tout, vous étiez 78 joueuses et joueurs pour la dernière phase de la Summer Cup 2019. La phase est remportée par Nicolas Marchal de l’EBS (3 victoires cette année) devant Francis Dricot de Rhisnes, troisième Thomas Potemberg de Malonne et la quatrième place revient à Louis Marchal de Profondeville.

 

¼

Nicolas Marchal (EBS) / Arnaud Detaille (Braine) 3/2

Thomas Potemberg (Malonne) / Stéphane Georges (Andoy) 3/2

Louis Marchal (Profondeville) / Delahaut Claudy (Malonne) 3/1

Francis Dricot (Rhisnes) / Valentin Comps (Saint-Marc) 3/1

 

½

Nicolas Marchal / Thomas Potemberg 3/0

Francis Dricot / Louis Marchal 3/0

 

Finale

Nicolas Marchal / Francis Dricot 3/1




Summer Cup 2019 phase 4 
Summer Cup 2019 phase 4

22.08.2019

Summer Cup 2019 Phase 3


Summer cup Phase 3

108 joueuses et joueurs pour cette 3ème phase, on bat des records de participation cette année ! La phase a été remportée par Nicolas Marchal de l’EBS (2ème victoire) devant Frédéric Sonnet du TTVedrinamur. La troisième place revient à Thomas Potemberg de Malonne et la 4ème à Yves Matagne du TTVedrinamur.

Au classement général, Thomas Potemberg s’empare de la 1ère place à une épreuve de la fin. Il compte 4 points d’avance sur son coéquipier Claudy Delahaut et 7 sur Yves Matagne ! Pour rappel, les 8 premiers du classement général seront récompensés la semaine prochaine !

Le classement des 12 premiers après 3 phases :

1 Potemberg Thomas Malonne 305pts

2 Delahaut Claudy Malonne 301pts

3 Matagne Yves Vedrinamur 297pts

4 Marchal Louis Pronfondeville 291pts

5 Marchal Nicolas EBS 282pts

6 Goossens Lorenzo Profondeville 278pts

7 Delforge Caroline Vedrinamur 258pts

8 Tondu Michael Vedrinamur 254pts

9 Rossomme Julien Vedrinamur 234pts

10 Denève Bastien Vedrinamur 221pts

11 Denève Laurent Vedrinamur 210pts

12 Carpentier Steve Vedrinamur 200pts

Le classement général sur votre droite !

¼

Yves Matagne (Vedrinmaur) / Louis Marchal (Profondeville) 3/0

Frédéric Sonnet (Vedrinamur) / Miguel Fernandez (Le Val) 3/0

Thomas Potemberg (Malonne) / Morgane Guidon (Vedrinamur) 3/1

Nicolas Marchal (EBS) / Stéphane Janssens (Vedrinamur) 3/2

½

Fred Sonnet / Yves Matagne 3/0

Nicolas Marchal / Thomas Potemberg 3/0

Finale

Nicolas Marchal / Fred Sonnet 3/2

Classement de la phase 3 ci-dessous !

Rdv le 23 août à 19h, inscriptions sur place à partir de 18h !




Summer Cup 2019 Phase 3 
Summer Cup 2019 Phase 3

12.08.2019

Summer Cup 2019 Phase 2


Summer cup 2019 Phase 2

On a battu des records de participation pour cette 2ème phase de la Summer Cup 2019 ! Vous étiez 117 joueuses ou joueurs… nous limitons normalement les inscriptions à 108, mais vu l’engouement, on s’est permis de dépasser un peu. Nous avons dû refuser plusieurs personnes, nous en sommes désolés, nous n’avions pas le choix pour espérer garder une bonne organisation et une heure de fin raisonnable.

Cette phase a été remportée par un Vedrinois : Yves Matagne dit « Djemby », il bat en finale Louis Marchall de Profondeville, ce dernier avait pourtant écarté 2 séries B en 1/8 et en 1/2. Les 3 et 4ème places reviennent respectivement aux néo-Malonnois Claudy Delahaut et Thomas Potemberg.

Au classement général, Claudy Delahaut prend la tête avec 4 points d’avance sur son co-équipier Thomas Potemberg. On retrouve à la 3ème place le gagnant de cette 2ème phase Yves Matagne qui devance un duo composé de Jérôme Delooz de Purnode et Louis Marchal.

Le classement général après 2 phases se trouve dans la rubrique téléchargement  sur votre droite ou en cliquant sur ce lien !!

¼

Claudy Delahaut (Malonne) / Ludovic Charlet (EBS) 3/0

Yves Matagne (Vedrinamur) / Julien Rossomme (Vedrinamur) 3/1

Louis Marchal (Profondeville) / Jean-Marie Coulon (Loyers) 3/0

Thomas Potmberg (Malonne) / Michael Tondu (Vedrinamur) 3/1

½

Yves Matagne / Claudy Delahaut 3/1

Louis Marchal / Thomas Potemberg 3/0

Finale

Yves Matagne / Louis Marchal 3/2

Merci aux différents bénévoles ainsi qu’à Maxime Guyot pour la bonne organisation !

Rdv la vendredi 16 août pour la 3ème phase !

Le résultat de la phase 2 ci-dessous !




Summer cup 2019 phase 2 
Summer cup 2019 phase 2

04.08.2019

Summer Cup 2019 Phase 1


Summer Cup 2019 Phase 1

Vous étiez 91 pour cette première phase de la Summer Cup 2019 !

La phase a été remportée par Nicolas Marchal de l’EBS devant Olivier Dassy de Loyers. La troisième place revient à un Vedrinois : Laurent Nicks, Claudy Delahaut de Malonne (vainqueur final de l’édition 2018) complète le podium.

¼

Dassy Olivier (Loyers) / Goossens Lorenzo (Evrehailles) 3/2

Delahaut Claudy (Malonne) / Delooz Jérôme (Purnode) 3/1

Nicks Laurent (Vedrinamur) / Potemberg Thomas (Malonne) 3/1

Marchal Nicolas (EBS) / Beguin Dominique (Profondeville) 3/0

½

Dassy Olivier / Delahaut Claudy 3/1

Marchal Nicolas / Nicks Laurent 3/1

Finale

Marchal Nicolas / Dassy Olivier 3/0

 

Merci aux différents bénévoles ainsi qu’aux juges-arbitres pour la bonne organisation !

Rdv vendredi prochain le 9 août pour la deuxième phase !

Le classement complet de la 1ère phase ci-dessous !




Summer Cup 2019 résultats phase 1 
Summer Cup 2019 résultats phase 1

19.07.2019

Summer Cup 2019


Summer cup 2019 TTVedrinamur

Summer Cup 2019 au TTVedrinamur !

Les vendredis 2, 9 16 et 23 août !!

Infos : Manu Laforge 0488/822311



30.05.2019

Stages d'été


Stage Vedrinamur été 2019

Stages d'été au TTVedrinamur

Du 15 au 19 juillet 2019
Du 19 au 23 août 2019
de 9h à 16h

Infos et inscriptions : Manu Laforge 0488/822311 ou laforgemanu@gmail.com



30.05.2019

Souper du club


TTvedrinamur champions

A l'occasion du souper du club, le comité a récompensé les "Champions" de la saison 2018/2019 !

Encore une fois Félicitations à eux !!



30.05.2019

Golden Cadet open de Thaïlande


Louis Laffineur

Magnifique Louis Laffineur, vainqueur du Golden Cadet open de Thaïlande ! En battant les 2 meilleurs joueurs cadets mondiaux (chinois) !

 Liens : AFTT + RTL-TVI + CanalC

 



12.05.2019

Pongistes du coeur


Pongistes du coeur 2019

Les Pongistes du Cœur organisent ce samedi 18 mai à Vedrin (dans notre local) une grande journée caritative et sportive sur le thème de Noël !

En journée, 3 sports : tennis de table (tournoi affiliés + non-affiliés), badmintennis (initiation et matchs) + un tournoi de sixte convivial et familial pour la bonne cause ! Et le soir, un barbecue suivi d'une soirée dansante !


Tous les bénéfices seront reversés à l'asbl Solidarité Espoir à Sainte Elisabeth Namur !

12.05.2019

Championnats de Belgique


Vétérans 40 65 championnats de Belgique

2 titres pour le TTVedrinamur aux championnats de Belgique interclubs vétérans !

En vétérans 40 : Emmanuel Bodart / Stéphane Janssens (Steph JS) / Frédéric Sonnet

En vétérans 65 : Christian Frison / Jean-Pierre Deremince / Daniel Allard / Christian Hardy

Félicitations à nos deux équipes !!



14.04.2019

Souper du Club


Barbecue souper du club

Souper du TTVedrinamur, le mardi 30 avril 2019 à partir de 18h30 !

Menu :
L’apéritif du comité
Barbecue 3 viandes
Assortiment de crudités
Farandole de desserts et café

Tarif :
15 € par adulte
10 € par enfant (- de 12 ans)

Infos et inscriptions :
Luc Cabrera
Luc.cabrera@skynet.be
0476/336714

Ou à l'aide du formulaire ci-dessous !




Souper du club 2019 
Souper du club 2019

25.03.2019

Superdivision


Superdivision La Villette

TTVedrinamur / La Villette Charleroi

Ce vendredi 29 mars à 20h00 !

On vous attend nombreux !!



25.03.2019

Coupe de Belgique


Coupe de Belgique tennis de table

Ce jeudi 28 mars à 20h, venez nombreux assister à

TTVedrinamur/Sokah Hoboken !

1/4 de finale de Coupe de Belgique !



07.03.2019

Blind Test


Blind test Vedrinamur

La commission des Jeunes du

TTVedrinamur vous invite à son

2ème Blind Test le 22 mars à 19h !

 

Équipe de 4 à 8 personnes - 5€/personne

Petite restauration sur place !

Infos et inscriptions:

Luc Cabrera 0476/336714ou luc.cabrera@skynet.be



07.03.2019

Superdivision


Superdivision Vedrinamur Logis

RDV Jeudi 14 mars à 20h pour

TTVedrinamur/ Logis Auderghem !

Venez nombreux !!



07.03.2019

Championnats de Belgique série A


Série A chamionnats de Belgique !

En doubles dames : Morgane Guidon et Natacha Koszulap (Namur) décrochent la médaille d'argent en éliminant en demi Nathalie Marchetti A1 et Cécile Ozer A3 !
En doubles mixtes : 2 médailles de bronze pour Morgane Guidon / Frédéric Sonnet ainsi que Cécile Ozer (Tiège) / François Gobeaux !
En doubles hommes : 2 médailles de bronze également pour François Gobeaux / Fred Sonnet et Thibaut Darcis / Florian Cnudde (BBW) + Top 8 pour Hervé Delporte / Adrien Rassenfosse (La Villette) !
En simples dames : très belle 6ème place pour Morgane Guidon et belle performance d'Elodie Bossut qui élimine en poule Natacha Koszulap A9 !
En simples hommes : Nicolas Marchal réalise aussi un beau parcours, il élimine Dany Vanvinckenroye A23 en poule et se qualifie pour le tableau final !

Félicitations à nos affiliés pour leurs résultats ! Remerciements aux coachs et supporters du TTVedrinamur ! Ainsi qu'à Jan Van Ginkel pour la photo !



07.03.2019

Championnats de Belgiques doubles


Doubles championnats de BelgiqueFélicitations à Manon Detienne et Audrey Comein pour leur victoire en dames C !

Médaille d'argent pour Maxime Guyot et Nicolas Marchal en B !
Le bronze pour Arnaud Boutet et Benjamin Preud'homme d'Andenne en C !
2 "tops 8" :
Elodie Bossut et Stéphane Janssens en mixtes B
Sami Desmedtt et Julien Rossomme en C !


Bravo aux Vedrinoises et Vedrinois pour leurs résultats !




12.02.2019

Stage Carnaval


Stage Carnaval
Stage de Carnaval au TTVedrinamur du 04 au 06 mars 2019 de 9h à 16h !

Prix : 50€
 
Infos et inscriptions : 
Manu Laforge 0488/822311 laforgemanu@gmail.com


12.02.2019

Championnats de Belgique jeunes


Cadets

Résultats des championnats de Belgique Jeunes 2019 :


Bravo à nos joueuses et joueurs du TTVedrinamur pour leurs magnifiques résultats ! 20 médailles récoltées... Félicitations !


8 médailles d'or :
Lilly Laffineur en préminimes
Louis Laffineur en cadets
Nicolas Marchal en -21 ans
Lilly Laffineur et Anaïs Romain (NSG) doubles préminimes
Lilly Laffineur et Hugo Collard (EBS) mixtes préminimes
Clémentine Giltia et Louis Laffineur en mixtes juniors
Elodie Bossut et Estelle Duvivier (Malonne) doubles juniores
Tim Giltia et Louis Laffineur en cadets

4 médailles d'argent :
Tim Giltia en cadets
Candice Lardinois et Eloïse Duvivier (Malonne) cadettes
Morgane Guidon et Natacha Koszulap (Saint-Denis) juniores
Morgane Guidon et Thibaut J'Espere en Mixtes -21ans

8 médailles de bronze :
Soléane Anciaux en cadettes
Candice Lardinois en cadettes
Elodie Bossut en juniores
Morgane Guidon en -21 ans
Manon Detienne et Soléane Anciaux en doubles cadettes
Norah Braidotti et Tim Giltia en mixtes cadets
Margaux Tschirr (Malonne) et Nicolas Marchal mixtes -21ans
Martin Dubucq et Nicolas Marchal en doubles -21ans

8 "Top 8" places de 5 à 8 :
Norah Braidotti en minimes
Clémentine Giltia en juniores
Thibaut J'espère en -21ans
Ines Desmedt et Norah Braidotti en doubles minimes
Mathias Gaone et Bastien Denève en doubles minimes
Clémentine Giltia et Vence Mandelaire (EBS)doubles juniores
Elodie Bossut et Jason Fontaine en mixtes juniores
Julien Rossomme et Jason Fontaine en doubles juniors


Bravo aussi à nos autres affiliés pour leur participation ! Remerciements aux coachs et aux parents sans qui rien ne serait possible !!



27.01.2019

Masters du TTVedrinamur


Tournoi TTVedrinamur

 Dimanche 24 février 2019

Infos et inscriptions :

Eli Laforge 0475/541219 eli.laforge@skynet.be



17.01.2019

Provinciaux doubles 2019


Provinciaux 2019

3ème journée des championnats provinciaux dimanche à Tabora !

Très beaux résultats pour nos joueuses et joueurs en doubles... 12 médailles !!

 

4 titres :
Candice Lardinois et Eloïse Duvivier de Malonne en dames B
Clémentine Giltia et Jérôme Detriche en mixtes C
Arnaud Boutet et Ben Preudhomme d'Andenne en messieurs C
Maxime Guyot et Nicolas Marchal en messieurs B

2 médailles d'argent :
Sylvie van Rintel et Maxime Guyot en mixtes B
Tim Giltia et Hettmann Tibor en messieurs B

Et 6 médailles de bronze :
Manon Detienne et Audrey Comein en dames C
Alicia Dubois et Florence Joseph en dames B
Manon Detienne et Sami Desmedt en mixtes C
Elodie Bossut et Stéphane Janssens en Mixtes B
Julien Rossomme et Sami Desmedt en messieurs C
Stéphane Janssens et Manu Laforge en messieurs B



07.01.2019

Championnats Provinciaux 2019


Séries C dames 2019

Résultats de la deuxième journée des championnats provinciaux 2019 ! Félicitations aux vedrinoises et vedrinois pour leurs performances !

2 médailles d'or :
Manon Detienne en C et Louis Laffineur en B


5 médailles d'argent :                  4 médailles de bronze :
Lilly Laffineur en C                          Audrey Comein en C
Alicia Dubois en B                           Clémentine Giltia en C
Lucas Gaone en E                           Nathan Bauwens en D
Mathias Gaone en D                       Tibor Hettmann en B
Nicolas Marchal en B

5 tops 8 :
Norah Braidotti- Céline Lucas - Bastien Denève - Arnaud Boutet - Maxime Guyot

Merci aux coachs, entraineurs, parents et supporters du TTVedrinamur !



24.12.2018

Noël


Noël

Joyeux Noël !

Profitez bien de vos proches !

 



23.12.2018

Stage de Noël


Stage de Noël
Stage de Noël au TTVedrinamur du
26 au 28 décembre 2018 de 9h à 16h !

Prix : 50€
 
Infos et inscriptions : 
Manu Laforge 0488/822311 laforgemanu@gmail.com


12.11.2018

Superdivision


TTVedrinamur Virton

 

 Rdv ce dimanche 18 novembre à 17h00

      pour TTVedrinamur/ TTC Virton !!


 



23.10.2018

Superdivision


TTVedrinamur / Hayon EBS

Venez nombreux encourager nos joueurs ce dimanche 28 octobre à 18h00 !

 

TTVedrinamur / Hayon EBS



23.10.2018

ETTU CUP


Ettu Cup 2018

Après leur brillante qualification en Roumanie  au premier tour de la «  ETTU CUP », nos garçons se déplaçaient en Espagne pour le 2ème tour.

Après une première défaite 1-3 contre, les favoris de la poule, les espagnols de Cajasur Priego. Nos joueurs se sont imposés 3-0  contre, une autre équipe espagnole, AD Vincios.

Tous les espoirs étaient permis pour une qualification (historique) pour le 3ème tour, avant le dernier match contre l’équipe italienne de Marcozzi Cagliari. Malgré une belle opposition (tous les matchs se sont joués au 5ème set), nos joueurs ont été défaits 0-3 !

Bravo à nos hommes pour leur beau parcours, de bon augure avant un match important ce dimanche 28/10 en Superdivision : TTVedrinamur / Hayon EBS !!

 

Cajasur Priego TM

3 : 1

TT Vedrinamur






MACHADO CARLOS : SONNET FREDERIC 11:1 / 6:11 / 11:9 / 11:6

CALVO ALEJANDRO : DARCIS THIBAUT 11:4 / 5:11 / 11:7 / 11:3

Jesus MACHADO : DELPORTE HERVE 7:11 / 6:11 / 3:11

MACHADO CARLOS : DARCIS THIBAUT 11:6 / 11:2 / 11:4

 

TT Vedrinamur

3 : 0

A.D. Vincios


SONNET FREDERIC : PRIETO SANTIAGO 11:5 / 6:11 / 11:7 / 11:5 / 11:5

DELPORTE HERVE : PINTOS MARTIN 12:10 / 5:11 / 11:8 / 11:8

DARCIS THIBAUT : CASAL SIMON 11:4 / 12:10 / 7:11 / 11:7

 

ASD Marcozzi Cagliari

3 : 0

TT Vedrinamur


OYEBODE JOHN : DARCIS THIBAUT 11:4 / 12:14 / 11:5 / 7:11 / 11:3

PICIULIN GABRIELE : DELPORTE HERVE 12:10 / 9:11 / 11:3 / 3:11 / 11:2

KAZEEM MAKANJUOLA : SONNET FREDERIC 11:6 / 6:11 / 11:6 / 6:11 / 11:6



14.10.2018

Superdivision


Vedrinamur Castellinoise

Rdv le dimanche 14 octobre à 17h pour

TTVedrinamur / Castellinoise

 




12.09.2018

Coupe d'Europe dames


Coupe d'Europe dames

Les 29 et 30 septembre au TTVedrinamur se déroulera le premier tour de l'ETTU CUP WOMEN (groupe A)

Entrée gratuite, venez nombreux !!

Programme complet du week-end :

 

 

Samedi 29/09

14h TTVedrinamur /ASEA Sarises Florinas (Gre)
14h Sparvägen TTC (Swe) /Yalova Belediye Genclik Spor (Tur)

19h ASEA Sarises Florinas (Gre) / Sparvägen TTC (Swe)
19h Yalova Belediye Genclik Spor (Tur) / TTVedrinamur

Dimanche 30/09

10h TTVedrinamur / Sparvägen TTC (Swe)
10h Yalova Belediye Genclik Spor (Tur) / ASEA Sarises Florinas (Gre)



28.08.2018

Summer Cup 2018


Summer Cup 2018

Surprise lors de cette dernière phase de la Summer Cup 2018, le leader du classement général Miguel Fernandez de Houdeng, depuis la 2ème phase, doit se contenter de la 35ème place lors de cette 4ème phase. Il laisse donc le champ libre à ses poursuivants, c’est Claudy Delahaut de Flawinne (vainqueur de cette phase) qui en profite. Il s’impose devant Hugues Moreau d’Andenne ! Jonathan VanKerm de Vedrinamur s’empare-lui de la 3ème marche du podium (premier vedrinois). Miguel Fernandez termine à une belle 4ème place. Félicitations aux 8 premiers (voir photo) :

1

Delahaut Claudy

Flawinne

B6

373

2

Moreau Hugues

Andenne

C0

365

3

Van kerm Jonathan

Vedrinamur

C0

349

4

Fernandez Miguel

Houdeng

D0

343

5

Marchal Louis

Pronfondeville

C4

333

6

Van Rintel Ludovic

Isnes

C6

325

7

Geinaert Sébastien

Loyers

C4

315

8

Bouchat Bruno

La Cipale

C4

315

Classement général final de la Summer Cup 2018 : Cliquez ici !!

Le comité du TTVedrinamur remercie toutes les joueuses et tous les joueurs pour leur participation à cette Summer Cup 2018, vous étiez 185 au total des 4 phases. Ainsi que tous les bénévoles pour leur aide afin que cette 14ème édition soit une réussite.
RDV en août 2019 pour la prochaine édition !




Summer Cup 2018 Classement général final 
Summer Cup 2018 Classement général final

28.08.2018

Summer Cup 2018 Phase 4


Summer cup 2018 Phase 4

95 participants lors de cette 4ème et dernière phase de la Summer cup 2018, 2ème victoire pour Claudy Delahaut (Flawinne) devant Corentin Dubucq (Vedrinamur). Ce dernier avait réussi la performance d’élimer en demi Nicolas Marchal (Vedrinamur). Dans l’autre demi-finale, Claudy Delahaut a battu son dauphin au classement général final Hugues Moreau (Andenne).
¼
Dubucq Corentin (Vedrinamur) / Ludovic Van Rintel (Isnes) 3/2
Nicolas Marchal (Vedrinamur) / Lionel Pierrard (Purnode) 3/0
Hugues Moreau (Andenne) / Jonathan VanKerm (Vedrinamur) 3/0
Claudy Delahaut (Flawinne) / Sébastien Geirnaert (Loyers) 3/1
½
Corentin Dubucq / Nicolas Marchal 3/0
Claudy Delahaut / Hugues Moreau 3/0
Finale
Claudy Delahaut / Corentin Dubucq 3/0

Classement complet de la phase 4 ci-dessous !




Summer Cup 2018 Phase 4 
Summer Cup 2018 Phase 4

26.08.2018

Summer Cup Phase 3


Summer Cup 2018 Phase 3

99 participants pour cette 3ème phase ! Deuxième victoire consécutive pour Nicolas Marchal (TTVedrinamur) devant Claudy Delahaut (Flawinne) qui prend la deuxième place du classement général. La troisième place revient à Cédric François (Orp) et la quatrième à Thomas Evrard (Visé).
¼
Claudy Delahaut (Flawinne) / Julien Martin (Aye) 3/1
Thomas Evrard (Visé) / Julien Lefranc (Ecaussines) 3/0
Cédric François (Orp) / Miguel Fernandez(Houdeng) 3/1
Nicolas Marchal (Vedrinamur) / Sébastien Geirnaert (Loyers) 3/0

½
Claudy Delahaut / Thomas Evrard 3/1
Nicolas Marchal / Cédric François 3/1

Finale
Nicolas Marchal / Claudy Delahaut 3/0

Classement complet de la phase 3 : Cliquez ici !!

Grand merci à Maxime Guyot, Romain Pimpurniaux, Robin Fls pour l'organisation du tournoi !! Merci aussi à tous les bénévoles !!

RDV le 24 août pour la 4ème et dernière phase de la Summer Cup 2018 !

Au classement général, Miguel Fernandez (Houdeng) conserve la tête avec 4 points d’avance sur Claudy Delahaut (Flawinne). Ce dernier dépasse Hugues Moreau (Andenne) et Louis Marchal (Profondeville) qui sont maintenant respectivement 3ème et 4ème.

Le classement général après la phase 3 : cliquez ici !!

 

1

Fernandez Miguel

Houdeng

D0

282

2

Delahaut Claudy

Flawinne

B6

278

3

Moreau Hugues

Andenne

C0

272

4

Marchal Louis

Pronfondeville

C4

263

5

Van kerm Jonathan

Vedrinamur

C0

260

6

Bouchat Bruno

La Cipale

C4

253

7

Van Rintel Ludovic

Isnes

C6

235

8

Geinaert Sébastien

Loyers

C4

224

9

Dassy Simon

Loyers

C4

221

10

Delbaen Laurent

Vedrinamur

D0

218

11

Castermant Yuri

Rosée

D0

215

12

Marchal Nicolas

Vedrinamur

B0

207

13

Goossens Lorenzo

Evrehailles

C2

200

14

Martin Julien

Aye

B0

197

15

Pierrard Lionel

Purnode

D6

186

16

Germain Alan

CDH

C2

186

17

Cartiaux Freddy

Saint-Marc

D4

185

18

Leclerq Dorian

Andenne

C2

184

19

Matagne Yves

Vedrinamur

B4

180

20

Segura David

Andenne

D2

177

 





Summer Cup 2018 Phase 3 
Summer Cup 2018 Phase 3

13.08.2018

Summer Cup Phase 2


Summer cup 2018 phase 2

108 participants vendredi soir pour la 2èmephase de la Summer Cup 2018 !

Un podium presque entièrement vedrinois lors de cette phase : Le gagnant est Nicolas Marchal (TTVedrinamur), il bat en finale Fred Sonnet (TTVedrinamur) ! La troisième place revient à Julien Dehaes (Castellinoise) devant notre jeune vedrinois Sami Desmedt !

Classement de la deuxième phase ci-dessous !

¼

Fred Sonnet (Vedrinamur) / Julien Martin (Aye) 3/2

Sami Desmedt (Vedrinamur) / Jason Fontaine (Vedrinamur) 3/2

Nicolas Marchal (Vedrinamur) / Cédric Collard (Vedrinamur) 3/0

Julien Dehaes (Castelloise) / Louis Marchal (Profondeville) 3/0 

½

Fred Sonnet / Sami Desmedt 3/1

Nicolas Marchal / Julien Dehaes 3/1

Finale

Nicolas Marchal / Fred Sonnet 3/0 

Rdv Vendredi 17 août dès 18h pour la 3ème phase !

 

Au classement général, c’est Miguel Fernandez (Hodeng) qui prend les commandes avec  5 points d’avance sur Hugues Moreau (Andenne), la troisième place est occupée par Louis Marchal (Profondeville) ! Pour rappel, les 8 premiers du classement général seront récompensés à l’issue de la dernière phase le 24 août !

Classement général après 2 phases cliquez ici !

 

1

Fernandez Miguel

Houdeng

D0

189

2

Moreau Hugues

Andenne

C0

184

3

Marchal Louis

Pronfondeville

C4

182

4

Delahaut Claudy

Flawinne

B6

180

5

Matagne Yves

Vedrinamur

B4

180

6

Dubucq Corentin

Vedrinamur

B6

175

7

Van kerm Jonathan

Vedrinamur

C0

173

8

Bouchat Bruno

La Cipale

C4

170

9

Martinage Clément

Gembloux

C0

168

10

Dubucq Martin

Vedrinamur

C2

148

11

Van Rintel Ludovic

Isnes

C6

146

12

Castermant Yuri

Rosée

D0

145

13

Rossomme Julien

Vedrinamur

C0

140

14

Delbaen Laurent

Vedrinamur

D0

139

15

Goossens Lorenzo

Evrehailles

C2

135

16

Dassy Simon

Loyers

C4

131

17

Geinaert Sébastien

Loyers

C4

129

18

Fontaine Jason

Vedrinamur

B4

128

19

Pintiaux Lionel

Saint-Marc

D2

126

20

Segura David

Andenne

D2

124

 




Summer Cup 2018 Phase 2 
Summer Cup 2018 Phase 2

06.08.2018

Summer Cup 2018 Phase 1


Summer cup 2018 Phase 1

90 participants pour cette première phase de la Summer Cup 2018 malgré la chaleur !
La phase a été remportée par Claudy Delahaut (Flawinne) devant Miguel Fernandez (Houdeng). La troisième place revient à Hugues Moreau(Andenne) et la quatrième à Margaux Tshirr (Malonne) !


¼
Margaux Tschirr (Malonne) / Yves Matagne (Vedrinamur) 3/2
Miguel Fernandez (Hondeng) / Arnaud Boutet (Vedrinamur) 3/2
Claudy Delahaut (Flawinne) / Corentin Dubucq (Vedrinamur) 3/2
Hugues Moreau (Andenne) / Freddy Cartiaux (Saint-Marc) 3/0

½
Miguel Fernandez / Margaux Tshirr 3/0
Claudy Delahaut / Hugues Moreau 3/1

Finale
Claudy Delahaut / Miguel Fernandez 3/0

Résultats complets ci-dessous (voir lien PDF) !

RDV vendredi 10 août pour la deuxième phase !




R�sultats Phase 1 Summer cup 2018 
R�sultats Phase 1 Summer cup 2018

06.03.2018

Championnats de Belgique séries A


Championnats de Belgique A

Résultats de nos vedrinoises et vedrinois aux championnats de Belgique séries A :


Médaille d'argent en mixtes pour Morgane Guidon et Frédéric Sonnet !


Médaille de bronze en doubles dames pour Morgane Guidon et Natacha Koszulap !


Médaille de bronze en doubles hommes Thibaut Darcis et Gaetan Swartenbrouckx !


1/4 de finale en mixtes pour Sylvie van Rintel et Maxime Guyot !


1/8 de finale en simples pour Morgane Guidon, Thibaut Darcis et Hervé Delporte !!


Bravo à nos joueuses et joueurs pour leurs résultats !


Merci à Jan Van Ginkel pour la photo !!



 
2010 - 2011 © Copyright Vedrinamur // Contact- Facebook
Site réalisé par :IntoTheNet © IntoTheNet freelance web developer